Lig Tenha Táxi

Ligar Como chegar Site Entre em contato com o negócio

Lig Tenha Táxi Cooperativa de Táxi e Transporte Devidamente credenciada nos órgãos públicos com documentação atualizada.

E com veículos equipados e vistoriados anualmente pela empresa, e em sua maioria equipados com máquina de cartão de crédito e débito. Trabalhamos também com faturamento para a sua empresa através de voucher’s. Pensando em melhor atender aos clientes e visando a qualidade do serviço de táxi, foi fundada em 26 de outubro de 1987, na cidade de Niterói - RJ a LIG TENHA TÁXI NITERÓI. Com funcionamento 24h por dia durante 365 dias por ano desde o inicio de suas atividades. Hoje com uma frota de 130 veículos, vem a cada dia aprimorando o seu atendimento, proporcionando tranqüilidade, conforto e segurança aos clientes, conquistando ao passar dos anos a confiança da população. A empresa tem acompanhado a tecnologia necessária para atingir um público cada vez mais interessado em segurança, com um aplicativo exclusivo para seus clientes.

Chuva pede atenção redobrada no trânsito. 🌧️🚖E para chegar ao seu destino com mais tranquilidade e segurança, conte com ...
23/09/2026

Chuva pede atenção redobrada no trânsito. 🌧️🚖
E para chegar ao seu destino com mais tranquilidade e segurança, conte com a Lig Tenha Táxi.

Seu trajeto começa com uma escolha segura. 💛

Viaje com segurança e tranquilidade, viaje com a Lig Tenha Táxi! 💙

LIG TENHA TÁXI
📲 Play Store / Apple Store: Lig Tenha Táxi Niterói
☎️ Telefone: 2622-8442
📱 WhatsApp: 2717-8442 / 2125-8442
💻 www.ligtenhataxi.com

No trânsito, segurança se constrói com atenção, empatia e respeito.Pedestres, ciclistas, motociclistas, passageiros e mo...
21/09/2026

No trânsito, segurança se constrói com atenção, empatia e respeito.

Pedestres, ciclistas, motociclistas, passageiros e motoristas compartilham o mesmo caminho. Por isso, cada escolha importa: reduzir a velocidade, manter distância, sinalizar e respeitar o espaço do outro.

Na Semana Nacional do Trânsito, a Lig Tenha Táxi reforça seu compromisso com uma mobilidade mais segura para todos. 🚖

Viaje com segurança e tranquilidade, viaje com a Lig Tenha Táxi! 💙

LIG TENHA TÁXI
📲 Play Store / Apple Store: Lig Tenha Táxi Niterói
☎️ Telefone: 2622-8442
📱 WhatsApp: 2717-8442 / 2125-8442
💻 www.ligtenhataxi.com

Hoje, no Dia do Cliente, o nosso agradecimento vai para quem escolhe a Lig Tenha Táxi para fazer parte de cada trajeto. ...
15/09/2026

Hoje, no Dia do Cliente, o nosso agradecimento vai para quem escolhe a Lig Tenha Táxi para fazer parte de cada trajeto. 💛🚕

Cada corrida representa confiança, parceria e a responsabilidade de levar você ao seu destino com segurança e tranquilidade.

Obrigado por escolher a Lig Tenha Táxi. Vocês nos levam cada vez mais longe! ✨

Viaje com segurança e tranquilidade, viaje com a Lig Tenha Táxi! 💙

LIG TENHA TÁXI
📲 Play Store / Apple Store: Lig Tenha Táxi Niterói
☎️ Telefone: 2622-8442
📱 WhatsApp: 2717-8442 / 2125-8442
💻 www.ligtenhataxi.com

Sextou com frio e chuva? ☔️🥶 Então deixa o deslocamento com a gente! 🚕💙Peça seu táxi pelo app Lig Tenha Táxi Niterói e a...
11/09/2026

Sextou com frio e chuva? ☔️🥶 Então deixa o deslocamento com a gente! 🚕💙

Peça seu táxi pelo app Lig Tenha Táxi Niterói e aproveite 10% OFF na sua corrida. Mais conforto, segurança e praticidade para chegar ao seu destino sem preocupação.

📲 Baixe o app ou solicite seu agendamento pela nossa central de atendimento.

Viaje com segurança e tranquilidade, viaje com a Lig Tenha Táxi! 💙

LIG TENHA TÁXI
📲 Play Store / Apple Store: Lig Tenha Táxi Niterói
☎️ Telefone: 2622-8442
📱 WhatsApp: 2717-8442 / 2125-8442
💻 www.ligtenhataxi.com

🚕💙 Destaque que merece reconhecimento!Em agosto, alguns dos nossos motoristas se destacaram pelo número de corridas real...
08/09/2026

🚕💙 Destaque que merece reconhecimento!

Em agosto, alguns dos nossos motoristas se destacaram pelo número de corridas realizadas e pelo compromisso com quem escolhe a Lig Tenha Táxi todos os dias.

🥇 Célio Francisco — Unidade 304A | 230 corridas
🥈 Lucas Lemos — Unidade 137 | 190 corridas
🥉 Anselmo Souza — Unidade 150 | 189 corridas

Parabéns aos profissionais pelo empenho, dedicação e por fazerem parte dessa história! 👏

Viaje com segurança e tranquilidade, viaje com a Lig Tenha Táxi! 💙

LIG TENHA TÁXI
📲 Play Store / Apple Store: Lig Tenha Táxi Niterói
☎️ Telefone: 2622-8442
📱 WhatsApp: 2717-8442 / 2125-8442
💻 www.ligtenhataxi.com

Nem todo caminho precisa ser percorrido sozinho. 💛Neste Setembro Amarelo, reforçamos a importância de falar, acolher e b...
03/09/2026

Nem todo caminho precisa ser percorrido sozinho. 💛

Neste Setembro Amarelo, reforçamos a importância de falar, acolher e buscar ajuda profissional quando for preciso. Pedir ajuda também é um ato de coragem.

Se estiver passando por um momento difícil, procure alguém de confiança e apoio especializado.
📞 CVV: 188 — atendimento gratuito, 24 horas.

Viaje com segurança e tranquilidade, viaje com a Lig Tenha Táxi! 💙

LIG TENHA TÁXI
📲 Play Store / Apple Store: Lig Tenha Táxi Niterói
☎️ Telefone: 2622-8442
📱 WhatsApp: 2717-8442 / 2125-8442
💻 www.ligtenhataxi.com

Comece a semana com mais tranquilidade em cada compromisso. 🚕💛Trabalho, consultas, aeroporto ou qualquer outro destino: ...
31/08/2026

Comece a semana com mais tranquilidade em cada compromisso. 🚕💛

Trabalho, consultas, aeroporto ou qualquer outro destino: conte com a Lig Tenha Táxi para chegar com segurança, conforto e pontualidade.

Planeje seus trajetos e chame a gente! 📲

Viaje com segurança e tranquilidade, viaje com a Lig Tenha Táxi! 💙

LIG TENHA TÁXI
📲 Play Store / Apple Store: Lig Tenha Táxi Niterói
☎️ Telefone: 2622-8442
📱 WhatsApp: 2717-8442 / 2125-8442
💻 www.ligtenhataxi.com

A cada corrida, uma história. A cada passageiro, a responsabilidade de levar alguém ao seu destino com segurança, cuidad...
26/08/2026

A cada corrida, uma história. A cada passageiro, a responsabilidade de levar alguém ao seu destino com segurança, cuidado e dedicação. 🚕💙

Nossa homenagem a todos os taxistas que, todos os dias, fazem parte da rotina da cidade e da vida de tantas pessoas.

Feliz Dia Nacional do Taxista! 👏

Viaje com segurança e tranquilidade, viaje com a Lig Tenha Táxi! 💙

LIG TENHA TÁXI
📲 Play Store / Apple Store: Lig Tenha Táxi Niterói
☎️ Telefone: 2622-8442
📱 WhatsApp: 2717-8442 / 2125-8442
💻 www.ligtenhataxi.com

Seu voo não espera e a Lig Tenha Táxi também não deixa você esperando. ✈️Programe sua corrida com antecedência e chegue ...
24/08/2026

Seu voo não espera e a Lig Tenha Táxi também não deixa você esperando. ✈️

Programe sua corrida com antecedência e chegue ao aeroporto com pontualidade, segurança e tranquilidade desde o início da viagem.

Viaje com segurança e tranquilidade, viaje com a Lig Tenha Táxi! 💙

LIG TENHA TÁXI
📲 Play Store / Apple Store: Lig Tenha Táxi Niterói
☎️ Telefone: 2622-8442
📱 WhatsApp: 2717-8442 / 2125-8442
💻 www.ligtenhataxi.com

Tem compromisso hoje? Vá com a Lig Tenha Táxi. 🚕Mais praticidade, confiança e segurança para os seus trajetos em Niterói...
20/08/2026

Tem compromisso hoje? Vá com a Lig Tenha Táxi. 🚕

Mais praticidade, confiança e segurança para os seus trajetos em Niterói.

Conte com a Lig Tenha para ir e voltar com tranquilidade no seu dia.

Viaje com segurança e tranquilidade, viaje com a Lig Tenha Táxi! 💙

LIG TENHA TÁXI
📲 Play Store / Apple Store: Lig Tenha Táxi Niterói
☎️ Telefone: 2622-8442
📱 WhatsApp: 2717-8442 / 2125-8442
💻 www.ligtenhataxi.com

Endereço

Rua Da Conceição, 188
Niterói, RJ
24130082

Notificações

Seja o primeiro a saber: enviaremos um e-mail para você quando Lig Tenha Táxi publicar novidades e promoções. Seu endereço de e-mail não será usado para nenhum outro fim, e você pode cancelar a inscrição a qualquer momento.

Entre Em Contato Com O Negócio

Envie uma mensagem para Lig Tenha Táxi:

Atalhos

Compartilhar